В Башкирии полицейских осудили за выманивание 2,5 млн рублей у продавца
25.06.202609:47
Суд в Башкирии приговорил высокопоставленных полицейских в башкирском городе Октябрьский к лишению свободы за мошенничество в отношении нелегального продавца алкоголя, у которого они выманили 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Башкирии.
По данным ведомства, речь идет о начальнике отдела МВД России по городу Октябрьский, начальнике межрайонного отдела по экономической безопасности с дислокацией в городах Октябрьский, Белебей, а также начальнике отдела по экономическим преступлениям ОМВД России по Октябрьскому.
В декабре 2022 года они вместе с адвокатом коллегии "Защита" под предлогом прекращения или переквалификации на более мягкую статью уголовного дела о незаконной продаже алкоголя получили с местного жителя 2,5 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе. Адвокат выступил в качестве посредника. Продавец нелегального алкоголя сам обратился в органы безопасности.
"Кировским районным судом Уфы 48-летний начальник отдела МВД России по городу Октябрьский признан виновным в мошенничестве с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, 44-летний руководитель межрайонного отдела полиции по статье "Мошенничество" получил 5 лет лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что осужденные лишены специальных званий "полковник полиции" и "подполковник полиции" соответственно.
Ранее Октябрьским городским судом посредник был признан виновным в мошенничестве и получил 5 лет колонии. А апелляционным определением Верховного суда Башкирии начальник отдела по экономическим преступлениям ОМВД России по городу Октябрьский тоже был признан виновным в мошенничестве, ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.